Как обменять временные права на постоянные в Москве без регистрации?
Получил временное разрешение на Сахалине (в связи с утратой постоянных прав). Мне сказала, что я смогу обменять их на постоянные в любом регионе. Смогу ли я их обменять в Москве, если нет временной регистрации на территории Москвы?
Пункт 12 и 13 правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений:
12. Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.
13. Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.
Самый простой вариант - замена водительских прав по месту прописки (постоянной регистрации). Вы можете обратиться в любое регистрационное отделение ГИБДД на территории Вашего субъекта федерации (например, на территории Тульской области или на территории города Москвы).
Второй вариант - обмен удостоверения по месту временной регистрации. Если Вы прописаны на территории одного субъекта федерации, а временную регистрацию имеете на территории другого субъекта, то обменять права Вы можете в любом из этих регионов. Например, прописаны в Калуге, временная регистрация в г. Санкт-Петербург. В этом случае для замены прав нужно обратиться в любое регистрационное отделение на территории Калужской области или в городе Санкт-Петербург.
Третий вариант - замена водительского удостоверения по месту фактического проживания. Этот вариант возможен только в том случае, если у Вас нет ни постоянной, ни временной регистрации. В данном случае обменять права можно вообще в любом регистрационном отделении ГИБДД на территории страны.
Поэтому выбор за Вами.
Если нет регистрации ,то не сможете обменять.
Нет, сможете обменять пом на Сахалине
Смогу ли я их обменять в Москве, если нет временной регистрации на территории Москвы?
Андрей, не можете, если только пройдёте обучение.
Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
- документ, удостоверяющий личность;
- заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства. (п. 9, 15 Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» от 17 июля 1995 года № 713).