Как разделить имущество при расторжении брака в случае с ипотечной квартирой?
1. - Можно ли продать квартиру и какие платежи с наших сторон должны быть банку? Как разделить остаток средств после выплаты долга банку?
Это можно сделать. Перед покупкой квартиры, покупатель вносит средства в банк для погашения задолженности, после чего снимается обременение банком. И Вы можете идти на сделку.
Остаток средств от продажи делится между Вами поровну, если конечно первоначальный взнос не делался за личных средств одного из супругов.
2. - Квартира остается у меня с сохранением обязательств по ипотеке. Как решить вопрос с правом собственности?
Вы можете заключить брачный договор и в нем прописать все условия.
Проблем со снятием с регистрации у нее не будет