Можно ли вступить в наследство раньше отца после отказа в пользу дочери, если оформление дома не завершено?
Скажите, пожалуйста, у меня умерла бабушка, от нее остался дом, могу ли я вступить в наследство первее отца-ее единственного сына, который отказался от дома в мою пользу, еще не оформив его?!
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Это значит, что внуки призываются к наследованию только когда наследник по закону, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем. Наследник же по закону - Ваш отец жив. Следовательно Вы не можете призываться по праву представления.
Согласно ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые [b]призваны к наследованию по праву представления[b] или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Как я писал Выше Вы не можете быть призваны к наследованию по праву представления, т.к. Ваш отец - первоначальный наследник по закону первой очереди жив.
Следовательно, отказ от наследства в Вашу пользу не возможен.
В этой ситуации правильно было бы отцу сначала оформить свои наследственные права а потом подарить имущество Вам.