ДТП - Водитель игнорирует сигнал светофора и серьезно травмирует пешехода
Водитель проехал на сигнал светофора и совершил наезд на пешехода, причинив тому тяжкие телесные повреждения. Потерпевший был доставлен в реанимацию.
Наталья!
Тогда открываем и смотрим Уголовный кодекс РФ.
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
-наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
Это если водителем нарушены ПДД. Если ПДД нарушены пешеходом, то ответственности водителя не будет.
С уважением,