Сложности с переоформлением финансово-лицевого счёта в муниципальной квартире при задолженности по коммунальным услугам - правомерное решение администрации и возможные выгоды
Здравствуйте.
В соответствие с жилищным законодательством, договор социального найма может быть расторгнут с нанимателем за, то что он не вносил плату за жилищно-коммунальные услуги более 3-х мес. подряд. Так что выселить вас у администрации есть полное право.
Обратить внимание нужно на следующее. Срок исковой давности составляет 3 года. Поэтому взыскать суммы долга с вас могут только за этот период. В соответствие с правилами ведения бухгалтерского учета, суммы долга свыше трех лет должны были списаться на убытки организации, предоставляющей коммунальные услуги. Обычно этого никто не делает. Поэтому, реально ваш долг может быть меньше.
Далее. Требуйте пересчета платы за коммунальные услуги в связи с тем, что некоторое время жильцы фактически проживали и оплачивали коммунальные услуги по другому адресу. Для подтверждения - предоставьте справки из управляющей компании по адресу фактического проживания.
Обратитесь в управляющую компанию и введите график погашения задолженности.
В таком случае у администрации отпадет законное основание для выселения вас. А следовательно, и не смогут отказать в переоформлении договора соц.найма на вашу дочь.
Удачи вам.