Дочь с задолженностью по коммунальным платежам боится выселения из трехкомнатной квартиры - как переоформить лицевой счет и можно ли отказать в переоформлении?
В муниципальной 3-х комнатной квартире зарегистрированы и проживают 3 человека: мать (ответственный квартиросъёмщик), дочь и несовершеннолетний внук. На протяжении 7-ти лет дочь с матерью не общалась и проживала на жилпрощади мужа в другой области. За коммунальные услуги дочь на протяжении 4-х последних лет не оплачивала, но и заявления, что не проживает на данной жилплощади в ЖЭУ так же не писала, поэтому квитанция приходила на 3-х человек. За коммунальные услуги ответственный квартиросъемщик также не оплачивал. Сейчас мать тяжело больна и хочет переоформить финансово-лицевой счёт на дочь. Но так, как задолженность по коммунальным платежам составляет 250 000 рублей в местной администрации отказались переоформлять лицевой счёт из-за задолженности. Погасить задолженность всю сразу не предоставляется возможным, только за 2-3 года. Мать боится, что столько не протянет, а в администрации предупредили четко и ясно, что в случае её смерти договор соцнайма с дочерью при задолженности продлевать никто не будет, т.е. чётко намекнули, что дочь с сыном выселят в общежитие. И дали понять, что их устроит только полное погашения долга. Как переоформить лицевой счёт имея задолженность? Правомерно ли поступили работники администрации отказав в переоформлении? На основании какой статьи? Администрации не всё ли равно на ком будет висеть задолженность по коммунальным услугам? К тому же дочь не отказывается платить если финансово-лицевой счёт будет оформлен на неё вместе с долгом. В дополнение: дочь не хочет выплачивать задолженность, пока финансово-лицевой счёт будет оформлен на мать, т.к. когда она в силу стечения обстоятельств перестала выплачивать за коммунальные услуги, мать тут же подала исковое заявление в суд по ст.84 п.3 ЖК РФ с требованием выселить дочь, т.к. она не производит оплату за жилое помещение. И так как в квитанции на оплату коммунальных услуг стояла ФИО матери, доказать кто именно оплачивал за коммунальные услуги не предоставлялось возможным. Суд иск отклонил, Мособлсуд при подаче матерью аппеляции также оставил иск без изменений, но дочь во избежание подобной ситуации отказывается теперь погашать задолженность боясь и вовсе оказаться с ребёнком на улице...
Лучший ответ
Есть варианты решения проблемы , если дочь не будет сидеть сложа руки.
Спасибо за ответ!