Необходимо ли мне иметь нотариально заверенное разрешение супруги на этот вояж?
Я хочу поехать на отдых заграницу с ребенком 10 лет. У него есть свой загранпаспорт. Необходимо ли мне иметь нотариально заверенное разрешение супруги на этот вояж?
Уважаемый Александр! Согласно ст. 20 Закона о порядке въезда и выезда из РФ согласие на выезд одного из родителей требуется только если ребенок выезжает без сопровождения. В соответствии со ст. 21 того же Закона если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд ребенка, спор решается в судебном порядке. Таким образом, нотариально заверенное разрешение супруги иметь желательно, но необязательно.
Желаю удачного отдыха!