Исполнение алиментов на содержание бывшей супруги и ребенка при изменении ее финансового положения - право на отмену и способы обращения в суд
Естественно, бывшая супруга имеет до 18 лет право получения алиментов. Однако согласно ст. 81 СКРФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Таким образом вы имеете право в порядке искового производства требовать уменьшения взыскиваемых алиментов. Можете подать в суд по месту последнего жительства бывшей супруги. Вопрос спорный, но решаемый.
Вы платите ей алименты куда ? - это что касается адреса ее , его нужно найти и подавать в суд на прекращение алиментных обязательств, просить прекратить взыскание алиментов в ее пользу ссылаясь на все указанные вами обстоятельства
Кроме этого. Считаю в вашей ситуации иск о прекращении алиментных обязательств, который вам советуют подать, не основан на законе.
Перечень обстоятельств, прекращающих алиментные обязательства, зависит от оснований возникновения алиментных обязательств. Так, если алиментные обязательства были установлены соглашением сторон об уплате алиментов, то они согласно п. 1 cm. 120 СК прекращаются:
смертью одной из сторон;
истечением срока действия соглашения;
по иным основаниям, непосредственно предусмотренным соглашением об уплате алиментов (например, при восстановлении трудоспособности или прекращении нуждаемости бывшего супруга, на содержание которого другим бывшим супругом выплачивались алименты) .
Что же касается алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, то основания прекращения их выплаты названы в п. 2 ст. 120 СК. Во-первых, выплата алиментов, взыскиваемых по решению суда, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия, так как согласно ст. 80 СК родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Прекращается выплата средств на содержание несовершеннолетних детей (по судебному приказу или решению суда) также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия (п. 2 ст. 21 ГК, ст. 27 ГК) . Такое возможно при вступлении несовершеннолетнего в брак в установленном порядке (п. 2 ст. 21 ГК, п. 2 ст. 13 СК) или в случае эмансипации несовершеннолетнего, достигшего шестнадцати лет, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью (ст. 27 ГК) . Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (то есть эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства, при согласии обоих родителей, усыновителей или попечителя. Если же такое согласие отсутствует, то объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным возможно только по решению суда.
Во-вторых, выплата алиментов прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались в судебном порядке алименты. Это связано с тем, что усыновители по отношению к усыновленным детям приравниваются в правах и обязанностях к родственникам по происхождению, то есть к родителям, которые, в частности, обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80, 137 СК) . Вопрос о прекращении уплаты алиментов на усыновленного ребенка решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты, по правилам ст.
В-третьих, выплата алиментов прекращается при вступлении нуждающегося бывшего нетрудоспособного супруга (получателя алиментов) в новый брак, так как при этом обязанность по его материальной поддержке законам (п. 1 ст. 89 СК) будет возложена на супруга по новому браку.
В-четвертых, выплата алиментов прекращается в связи со смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного к их уплате.
Советую обратиться за консультацией к адвокатам, имеющих опыт в семейных спорах.