Ипотечная квартира в совместной собственности - как решить вопрос переоформления и возможность возвращения бывшего мужа к своей доле
У меня такой вопрос. Ипотечная квартира общая совместная собственность с бывшем (с 2007 года в разводе) мужем. Он заёмщик и плательщик, я поручитель. Квартиру брали будучи в браке в 2002 году, шесть лет платил он (в браке со мной), потом платить отказался, шесть лет плачу я одна (платёжки отсылаю на свою фамилию) Бывший муж хочет денег за свою половину, но так как квартира в ипотеке, решили мирным путём (соглашение) подать заявление в банк (залогодержателю) на переделывание всей ипотеки на меня с переоформлением права собственности на моё имя, а я в свою очередь отдаю ему деньги за его половину квартиры, и продолжаю дальше оплачивать ипотеку. Банк дал согласие на переоформление собственности, но отказал в переделе самой ипотеки на меня (муж останется заёмщиком и плательщиком по документам) Причём руководитель СОФЖИ (где брали ипотеку) сообщил моему б.мужу, что если он захочет, то может вернуть свою собственность был бы адвокат сильный! Вопрос! Правда ли что муж, получив от меня деньги за квартиру и оставшись в заёмщиках и плательщиках может вернуть себе свою половину собственности? Ведь я отдам ему деньги и буду дальше одна погашать эту ипотеку! Что же получается, я её выплачу, а он опять будет претендовать на свою половину предлагая мне её выкупить снова!?
Лучший ответ
При разводе разделу подлежит не только имущество, но и долги супругов. Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества и долгов. После этого, Регпалата переоформит на каждого из вас по 1/2 доли вместо общего совместного , и на каждого из вас будет заключен отдельный кредитный договор. Другого выхода у вас нет.
Спасибо за ответ! Но банк уже переоформляет на одну меня квартиру! Мужу я отдаю деньги ! Вопрос в том, что муж может сделать после получения денег?