Имеет ли она право быть председателем кооператива если она не член кооператива?
Валентина, за невнесение квартплаты и коммунальных платежей такой ответственности, как отказ в оформлении права собственности и в предоставлении информации, не предусмотрено. Вообще, долги по квартплате и коммунальным платежам взыскиваются с должников через суд - так и цивилизованно, и законно. А то, что происходит с Вами -это называется выкручиванием рук, к тому же не основанным на законе. Конечно, я не могу оправдывать Вас по факту задолженности за квартплату. Но действия кооператива насчет задолженности (санкции) должны быть адекватны и основаны на конкретных нормах закона. Поймите, любая санкция должна быть четко прописана в норме федерального закона, если ее нет - значит, применять ее нельзя. Мой совет - не стесняйтесь указывать председателю кооператива на незаконность ее действий. В крайнем случае, настоятельно требуйте с нее письменный отказ, который обжалуете в суде.