Не подписан акт приема-передачи - какие последствия для договора аренды и что делать
28.06/2013 арендатор съехал с арендуемой базы. В этот же день арендодателю был представлен акт приёма передачи но арендодатель не подписал акт. на сегодняшний день акт не подписан и не был направлен почтой арендодателю. Считается ли договор аренды расторгнутым? Если нет то что делать?
Здравствуйте Анастасия. Зарегистрирован ли указанный договор в рег.палате? Если зарегистрирован то составлялось ли между сторонами договора соглашение о расторжении договора??
Общие нормы о расторжении любого договора (в т.ч. аренды) обозначены в ст. 450 ГК РФ, в соответствии с которой договор может быть расторгнут только тремя способами: по соглашению сторон, в судебном порядке и в случае одностороннего отказа от исполнения договора (если такая возможность предусмотрена законом или в договоре).
В одностороннем порядке, по общему правилу, расторжение договора аренды не допускается. Это правило является логическим продолжением нормы ст. 310 ГК РФ о недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательств.
Тем не менее, если в договоре аренды предусмотрена возможность одной из сторон в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, такой отказ будет считаться легитимным. Правовым последствием одностороннего отказа от исполнения договора является его расторжение (п.3 ст.450 ГК РФ).
При этом, согласно сложившейся судебной практике, договор аренды в данном случае может быть расторгнут путем направления уведомления одной стороне в адрес другой (т.е. во внесудебном порядке) и с момента получения соответствующего уведомления, если более конкретный порядок не прописан в договоре аренды. В связи с чем, во избежание различного рода неопределенностей, рекомендуется прописывать в договоре аренды подробные сроки и условия направления вышеуказанного уведомления.