В прошлом году я купила квартиру. Хотела бы узнать, какие налоговые льготы наступают и как они исчисляются.
В соответствии с подп.2 п.1 ст. 220 Налогового Кодекса РФ Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в сумме, потраченной на приобретение жилья. Указанный вычет предоставляется с момента регистрации права собственности на Ваше имя. Порядок предоставления регулируется п.2 ст.220 НК РФ, где сказано, что указанный вычет предоставляется по письменному заявлению налогоплательщика, подаваемому в конце налогового периода при подаче налоговой декларации. Исходя из того, что закон не говорит о том, что заявление должно подаваться по окончании того налогового периода, в который была приобретена жилплощадь, можно сказать, что потребовать ее предоставления можно в любое время.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))