Судом определены доли права общей долевой собственности на квартиру, но возможно ли без госрегистрации права прекратить судебный спор?
Татьяна, добрый день!
Государственная регистрация права собственности в данном случае необходима.
Акт государственной регистрации является правоподтверждающим актом (подтверждающим право собственности на квартиру).
Здравствуйте, Татьяна!
Нет, в этом случае достаточно решения суда. В нем установлен размер доли. Но не факт что такой иск удовлетворят. Тут нет критерия незначительности доли. Поэтому ищите другой способ защиты права.
Суд обязан отказать в принятии встречного иска - сначала устанавливается право, решение суда вступает в законную силу, потом возможна сделка по продаже доли в недвижимости.
Право собственности возникает после регистрации! поэтому и выдвигать свои требования он может только после регистрации права собственности!