LSN Messenger
Богородск, 12.01.2021, 11:07

Юристы банка требуют отказа от преимущественного права покупки для выкупа частного дома с использованием ипотеки и маткапитала

Вопрос №18126459 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.01.2021, 11:07
Владею долей в частном доме, хочу выкупить дом до целого с использованием ипотеки и средств маткапитала. Ответили юристы банка. Не понимаю, что от меня хотят. Добрый день! Повторный возврат от юристов с замечаниями ниже. Критичные: Не представлен отказ от преимущественного права покупки от участника долевой собственности или свидетельство нотариуса о передаче заявления продавца другим участникам долевой собственности о намерении продать свою долю в праве. Кабаков Василий Александрович и Федотова Елизавета Анатольевна являются третьими лицами по отношению к участникам долевой собственности и соответственно требуется отказ от Федотовой Юлии Александровны от той части доли которая перейдет в собственность несовершеннолетних. Риск признания сделки недействительной. Уровень правового риска: Высокий. Последствия реализации риска – утрата залога. Необходимо представить нотариальный отказ от преимущественного права покупки за цену и на условиях продажи доли от собственников долей, либо представить свидетельства нотариуса о передаче заявления продавца другим участникам долевой собственности о намерении продать свою долю в праве с указанием содержания полученного на заявление ответа или информации об отсутствии ответа от других участников долевой собственности в установленный срок. (критичное)
Лучший ответ
Рекомендуется

От вас эти юристы (или лица, именующие себя таковыми) желают получить документы, подтверждающие уведомление иных собственников долей по ст. 250 ГК о преимущественном праве выкупа. Надо уведомить в нотариальной форме Федотову Ю.А. о преимущественном праве выкупа.

Изложили эти юристы требования ст. 250 ГК просто безобразно. Что в голове - то и на бумаге, полный беспорядок.

12.01.2021, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! От вас хотят, чтобы собственники других долей оформили нотариальный отказ от преимущественного права покупки доли, которую вы хотите приобрести.

12.01.2021, 11:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А зачем тогда от меня требуют отказ от долей детей? Имущество еще только приобретается и не понятно, приобретется ли оно, а доли я выделю только после полной выплаты ипотеки.

12.01.2021, 11:21

Таковы требования ст. 250 ГК, чисто формально в этом есть логика.

12.01.2021, 11:22