Нужен ли нотариально заверенный отказ 3-го сособственника при оформлении договора купли-продажи, если первый продает свою долю второму в квартире, принадлежащей 3-м сособственникам?

Квартира находится в собственности у 3-х сособственников, каждый владеет равными 1/3 долями квартиры. Первый продает свою долю второму, нужен ли нотариально заверенный отказ 3-го сособственника при оформлении договора купли-продажи?

Лучший ответ

В соответствии со ст. 250 ГК РФ соблюдение преимущественного права покупки доли требуется только при отчуждении её постороннему - третьему лицу, т.е. лицу не являющемуся долевым собственником.

При продаже доли от одного долевого собственника другому получать согласие или отказ от других долевых собственников не нужно.