Можно ли вызвать ГАИ для оплаты ремонта после столкновения на частной территории?
Мою машину стукнули на частной территории могу ли я вызвать ГАИ что бы виновный оплатил мне ремонт! Тем более что он виноват. Он не скрывается! Согласен все оплатить.
Да, нужно вызвать что бы зафиксировать ДТП.
Согласно п.1 ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно п.1 ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Таким образом, возмещению подлежит любой вред, причиненный гражданину.
в любом случае всегда вызывайте ГИБДД - сегодня согласен завтра не знаете что будет
Можете вызвать ГИБДД
Конечно можете, даже нужно что бы выплатили страховку.
Да можете а также если машина застроховано и ущерб составляет не более 25 тыс. рублей можете (нужно) пригласить коммисара.
Вы в любом случае должны вызвать ГИБДД в не зависимости от того, на какой территории стукнули Ваш автомобиль.
Уважаемая Татьяна, Вам нужно вызвать ГИБДД, либо если оно не согласится - т к это частное владение - вызвать участкового! Зафиксировать все. Составить извещение о ДТП, приложить протокол, и обратиться в страховую виновника. Правилами ОСАГО урегулирование ущерба напрямую между автовладельцами запрещено. Если повреждения стоимостью меньше 25 тысяч, Вы можете не вызывать ГИБДД, на месте составить извещение и обратиться с ним в страховую. Обратите внимание, извещение о ДТП нужно составлять на месте и чтобы виновный в нем расписался. Т к в противном случае Вы сейчас разъедетесь, завтра поедете в страховую, чтобы составить извещение там, а виновник начнет говорить совершенно другое, и доказать Вам будет нечем.
Татьяна, добрый день!
Несмотря на то, что ДТП произошло на частной (то есть на прилегающей) территории, ГИБДД необходимо вызвать в любом случае.
Во-первых, это позволит Вам зафиксировать факт ДТП и, соответственно, причинения авто материального ущерба.
Во-вторых, Вы избежите возможную административную ответственность за оставление места ДТП. Ответственность по соответствующей статье КоАП РФ наступает и в том случае, когда ДТП произошло на прилегающей территории.
Обязательно вызовите гибдд, это будет докозательством, при обрпщении вами в суд, что был факт дтп, если он откажется платить.