Возможна ли недействительность договора дарения после признания недействительным договора купли-продажи дома?
Я собираюсь приобрести дом и зарегистрировать сделку в установленном порядке, а через месяц оформить дарственную на близкого родственника. Скажите пожалуйста в случае признания судом недействительности сделки купли-продажи дома, по установленным законом оснований, существует ли возможность того, что суд признает недействительным и договор дарения. Существует ли опасность того, что одариваемый может лишиться подаенного дома. Спасибо.
Лучший ответ
Если вторая сделка будет не дарение, а купля-продажа и постороннему лицу, такой Покупатель будет признан судом добросовестным приобретателем.
Спасибо за ответ!
Светлана
да, такой риск есть, то есть будет оспариваться как договор купли-продажи так и последующие сделки
Спасибо за ответ!
Если будет оспариваться договор купли-продажи , то по цепочке признают недействительным и договор дарения.
Спасибо за ответ!