Директору школы-детского сада грозит увольнение после реорганизации - как получить все положенные выплаты и как происходит сокращение должностей

Школа-детский сад, в которой я работаю директором и еще веду часы как учитель реорганизуется в филиал другой школы, после чего планируется сразу классы в нашей школе сократить и оставить только дошкольные группы. Мне уже предложили искать работу в другом месте. Ответьте, пожалуйста на такие вопросы:1.Если уведомление о сокращении моей должности выдадут в конце апреля, уволят меня в конце июня, (как раз в это время я должна идти в отпуск), то могу я получит компенсацию за отпуск и еще компенсацию за два месяца следующих за увольнением и потом устроиться на работу, или нет, и какие действия я должна предпринять, чтобы получить все положенные выплаты при сокращении.

2.Если происходит реорганизация, то увольняются работники только нашей организации или должны рассматриваться оба штатных расписания и совместно происходить сокращение должностей и людей в зависимости от квалификации. Т.е если в нашей школе 1 ставка учителя и в той школе 4,а после сокращения должно остаться только 4, то обязательно сокращается учитель из моей школы или должны рассматриваться все 5 кандидатов и выбираться из них 4.Спасибо.

Лучший ответ

Правопреемником при реорганизации является вновь созданное юридическое лицо, поэтому сокращение касается всех работников вновь созданной организации. Если увольнение в конце июня, то в день увольнения Вы вправе получить расчет с выплатой зарплаты, компенсации отпуска и выходного пособия за два месяца. С этого момента Вы уже не будете работником организации и вправе устроиться на другую работу!

Спасибо за ответ!

Сокращение - это прерогатива работодателя

1. Компенсация за отпуск вам выплачивается отдельно. Помимо этого вам будет положено выходное пособие размером 2 среднемесячных заработка + еще одно в будущем, если вы, встав на бирже, будете оставться безработной.

2. Штатное расписание рассматривается в пределах одной организации.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Елена!

1. имеете право 2. вы увольняетесь из одного учреждения, другие Вас волновать не должны.

Спасибо за ответ!

уволят по сокращению в конце июня. имеете право на получение компенсации за неиспользованный отпуск. встанете в центр занятости сможете получать пособие по безработице 2 месяца.

Спасибо за ответ!

Пункт 1 да. все выплаты будут сделаны по сокращению.

Пункт 2 сокращается именно ваша школа, а потому тоже все верно.

Спасибо за ответ!

при увольнении вы должны получить все положенные вам компенсации если не выплачивают то нужно писать жалобу в прокуратуру и инспекцию по труду при сонращени должна непременно учитываться квалификация

Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

Елена, здравствуйте!

Вы все правильно понимаете. Из Вашего вопроса следует, что школа - детский сад ликвидируется (поскольку реорганизовать юридическое лицо в форме преобразования его в филиал другого юр. лица невозможно).

Поскольку Ваша организация будет ликвидирована, следовательно, все работники, и Вы в их числе, будут уволены по п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (ликвидация организации).

Соответственно, при увольнении Вы получите все причитающиеся выплаты (выходное пособие за первый месяц, средний заработок за 2-й месяц, а также и за 3-й месяц, если в течение двух недель обратитесь в службу занятости и не будете трудоустроены). Разумеется, при увольнении Вам выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск.

Что касается второго вопроса, то поскольку Ваша организация будет ликвидироваться, то и увольняться будут только работники Вашей организации. На работников другой школы, в которой будет открыт филиал, ликвидация Вашей организации никак не должна повлиять. Их трудовые правоотношения сохраняются.

Спасибо за ответ!

Елена

дополню

сокращение будет производиться только у работодателя. с которым у вас заключен трудовой договор, то есть в вашей школе из числа работников по штатной численности вашей школы.

Все положенные компенсации при увольнении вы обязаны получить, то есть до 3 средних заработков при постановке на учет в ЦЗ. Компензацию за отпуск вы получите только за прошеднее а не за будущее время

Вам предложили искать другую работу, а увольнение по сокращению Вы сами додумали.

Возможно трудовой договор с Вами будет расторгнут по п.2 п.1 ст.278 ТК РФ (в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора).

При увольнении по данному основанию выплачивается компенсация не менее трехкратного среднего месячного заработка (ст.279 ТК РФ).

Спасибо за ответ,но сначала реорганизуется школа,затем сокращается моя должность,и только после этого я буду искать работу в другом месте,так как то,что мне предлагают в будущем в данной организации меня не устраивает.Пожалуйста,впредь,внимательно читайте вопросы,и не перекраивайте их так ,как вам удобно.

Елена, дополню. Не исключено, что работников из Вашей школы - детского сада могут перевести в вновь образованный филиал другой школы не "через увольнение в связи с ликвидацией", а путём перевода из одной организации в другую.

Спасибо за ответ!

Елена, действительно, согласно ст. 278 Трудового кодекса РФ, помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации может быть прекращен в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

При этом в силу ст. 279 Трудового кодекса РФ в случае прекращения трудового договора с руководителем организации по указанному выше основанию при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

Таким образом, Вы будете даже в более выгодном положении, нежели при увольнении в связи с ликвидацией организации, поскольку для получения третьего среднего заработка Вам не нужно будет обращаться в органы службы занятости.

А право на получение компенсации за неиспользованный отпуск за Вами в любом случае сохраняется.

Елена

не советую увольняться, как Берестов советует - по ст. 278 ТК РФ - потом нигде не трудоустроитесь