Как мама-одиночка, студентка, установить отцовство и получить алименты, если отцом ребенка не признается?
У меня родился родился ребенок. Вначале беременности отец ребенка ребенка все подтверждал, потом когда мы уже не были в отношениях (на этот момент я ходила беременная) он стал жить с одной девушкой и что она с ним сделала никто не знает он не признает ни своих родителей не говоря уже о моем ребенка. В браке мы с ним не были. Я мама - одиночка еще и студентка. Могу ли я подать на установление отцовства и алименты? И куда первым делом мне нужно обращаться? Его отец работает в военной сфере и в случае провести ДНК я оплатить не смогу. Несмотря на эту ситуацию я смогу как то довести дело до суда и установить отцовство?
Ольга, вы можете ходатайствовать перед судом о проведении судебной экспертизы по установлению отцовства и освобождении от уплаты расходов на её проведение. В суд предоставьте доказательства невозможности оплаты экспертизы ( документы об отсутствии работы, нахождение в академическом отпуске и т.д. ).
По вопросам составления искового заявления Вы можете обратиться к адвокату Клок Ольге Григорьевне 357207, г. Минеральные Воды Ставропольского края ул. 22 Партсъезда, 133, к.6
т. 89187529573, т. 89283441846
e-mail: LAW55-KLOK@yandex.ru
В соответствии со ст.49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п.4 ст. 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.
В качестве доказательств НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДНК, суд примет решение если вы представите доказательства: свидетельские показания, письма, совместные фото и прочие доказательства, подтверждающие ваши отношения и свидетельствующие что гражданин является отцом вашего ребенка.
Что касается ДНК, это если у ответчика будут сомнения и он откажется признавать иск, то пусть он и ходатайствует о проведении экспертизы и ее оплачивает.