Инвалид 1 группы хочет купить новое жилье - какие налоговые условия при продаже старого?
Нужно считать. За сколько купили. За сколько продали. И т.д.
А так не ответить.
Все зависит от того по какой стоимости Вы купите и за сколько продадите. И сколько в собственности лет квартира.
От того что Вы инвалид ничего в данном случае не зависит.
Налог будет платить собственник жилья.
Налоговым кодексом предусмотрено право на налоговый вычет.
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
В настоящий момент при продаже квартиры, которая была в собственности менее трех лет, уплачивается налог 13% от суммы свыше одного миллиона рублей.
Довольно часто, однако, возникает ситуация, когда владелец квартиры продает ее с целью покупки другого жилья. В этом случае продажа квартиры не является способом получения дохода, а только способом изменения места жительства.
В случае продажи квартиры, бывшей в собственности менее трех лет и последующей покупке другой квартиры, налог исчисляется следующим образом:
- определяется доход налогоплательщика путем вычитания из суммы, за которую была продана прежняя жилая недвижимость, суммы, за которую была куплена новая жилая недвижимость. Полученная разница является доходом налогоплательщика
- в случае, если полученный доход больше одного миллиона рублей, изымается налог 13% с суммы, превышающей миллион рублей.