Случай похищения личных вещей и документов - подробности заявления, встреча с участковыми и неожиданное развитие событий
У меня 7 января были похищены личные вещи и документы из сумочки. Я написала заявление в полиции. 15 января меня пригласили в отделение полиции Советского района. Участковый ко мне обращался с двусмысленными вопросами, которые я просила пояснить. Так и не поняв чего он хочет, я его стала спрашивать, что именно мне рассказывать. В это время пришел ещё дежурный, через некоторое время включился в разговор. Объяснив, поскольку кошелек мой старый и я его никак не оцениваю (стоимость кошелька) и там было всего 30 рублей, а карточка была заблокирована и с неё деньги никто не успел снять, а паспорт я уже почти восстановила, то легче написать что его утеряла вместе с личными вещами. Я пыталась возразить. Но мне двое участковых целый час говорили и убеждали, что лучше всего написать по утере, а потом это же подтвердить в прокуратуре, а про них не упоминать, чтобы им от прокуратуры не досталось. Со слов участкового «я вас удивлю! Никто ещё дело не заводил по вашему заявлению». И дав ознакомиться с документами которые им пришли. Я поняла, что в мой рассказ не вникали, подробности описаны так, что я могла свои вещи утерять. Меня убедили, что легче по утере и «геморроя» не будет. А поскольку я была уже на нервах и их рабочий день подходил к концу, я согласилась. Также попросила снять копию «моего» второго объяснения. Документы мне вернул парень вечером 16 января. А 29 января мне пришло уведомление, что по моему заявлению возбуждено уголовное дело и требуют явиться к следователю. Я теперь в растерянности! И не знаю что сказать следователю. Есть ли вероятность что на меня повесят статью 306 ук рф. За ранее спасибо.
Лучший ответ
Анастасия, здесь нужно выяснять ещё множество подробностей, задавать Вам воппросы, интересоваться , в отношении кого и по какой квалификации возбуждено дело, это называется совпровождение дела- обычная работа адвоката. Обратитесь к адвокату в Вашем городе.