Какое обоснование о восстановлении срока исковой давности можно выдвинуть в нашем случае?
Помогите, пожалуйста, разобраться с возмоможностью восстановления срока исковой давности.
Мы пытаемся вернуть назад половину наследственного домовладения.
Оно должно принадлежать моей маме и ее брату - в равных долях.
Но, при советской власти приходилось заниматься фиктивными операциями:
1) чтобы получить квартиру семье брата: брат подарил маме свою долю,
а мы по их просьбе выписались из квартиры деда и прописались к ним;
2) чтобы вернуться обратно в квартиру деда для ухода за маминой мачехой,
маме пришлось подарить все племяннице (дочери брата) - в 1988 году.
Домовладение было зарегистрировано в БТИ, а в 2004 году - в ЕГРП.
Если нам удастся доказать, что:
1) договор дарения заключался без намерения создать правовые последствия и одаряемый знал об этом и согласился с этим;
2) одаренный не управлял имуществом и не вел хоз. деятельности;
3) одаренный не платил налогов, не нес своих расходов, за него это делали третьи лица;
4) даритель возмещал третьему лицу половину расходов;
5) даритель принимал участие в распоряжении имуществом и хоз. деятельности на равноправных условиях;
6) одаренный никогда не заявлял ранее о своих претензиях на домовладение.
Можно ли ожидать от суда восстановления срока исковой давности и удовлетворения иска?
Можно ли как-то использовать ст.210 ГК о несении бремени собственником?
Спасибо.
Лучший ответ
Александр!!!!
В наверно понимаете, что без восстановления срока исковой давности, исковые требования не могут быть удовлетворены, поскольку ответчики сразу заявят о применении данного срока. Поэтому сначала необходимо сосредоточиться на данном вопросе!!!
Следует использовать положения ст. 205 ГК РФ.