Конфликт между сотрудником и менеджером в крупной российской компании - некомпетентность, использование личных аккаунтов и угроза увольнения
Я являюсь сотрудником в одной крупной российской компании. У меня произошел конфликт с одним из менеджеров в рамках реализации проекта, на основе некомпетентности этого сотрудника (менеджера назначили по знакомству) соответствующие доказательства имеются (распечатка консультаций, где сотрудник проявляет незнание собственного проекта и ведя ИТ проект совершенно не разбирается в тематике).
Рабочая переписка осуществлялась с помощью некорпоративных средств связи с согласия руководства через личные аккаунты Skype (в компании принято вести часть переписки через этот сервис).
Оказалось, менеджер, также используя частный аккаунт в Skype, ознакамливает мое и свое руководство с нашей перепиской, о чем я не был предупрежден. Соответственно стиль написания корпоративной почты несколько отличается от общения с частных аккаунтов (я человек приличный и матов себе не позволяю, но тем не менее, чаще придерживался неформального стиля общения).
После того, как это выяснилось, я выразил личное мнение об этом сотруднике вне рабочее время в соц сети в личной переписке, не позволяя, естественно, матерных выражений и угроз. Этот сотрудник предоставил и эту переписку своему и моему руководству.
Я являюсь разработчиком и проект, который мне довелось реализовывать с этим менеджером, был успешно завершен. Проект получает хорошие отзывы от пользователей и более того, огромную часть функционала я предложил внедрить лично, хотя это работа менеджера, что подтверждает мою эффективность как сотрудника.
На данный момент в собственных разработчиках у компании нет необходимости.
В итоге после успешного завершения проекта руководство оказывает давление на меня целью увольнения. (Грозят уволить по статье, если не напишу по собственному желанию, соответствующую переписку я распечатал) обосновывая это некорректным общением с менеджером в переписке на частных аккаунтах.
Также я был приглашен в службу безопасности этой компании, начальник которой в личной беседе настаивал на моем увольнении, мотивируя это тем, что если я буду упираться, то сломаю себе карьеру, что пойдут слухи и со мной никто не захочет работать.
Что мне делать в такой ситуации? Насколько законны методы менеджера? Насколько законны действия руководства?
Лучший ответ
Действия руководства по принуждению Вас к увольнению незаконны. И если хотите продолжать работать в этой организации, то не давайте никакого повода для увольнения по инициативе администрации, и у Вас все получится.Удачи