Несоблюдение условий договора с рекламным агентством - как вернуть свои средства?
Здравствуйте!
В конце 2016-го года я заключил договор с рекламным агентством, внеся личные средства, на предоставление услуги по созданию, открытию сайта, интернет-магазина, и в течении полугода после его открытия - поддержки в рекламе и логистических услугам.
Планировалось открытие интернет-магазина на весну 2017-го года.
Сроки затянулись, т.к. очень долго шло согласование по выбору доменного имени, где мне было предложено 5 свободных доменов.
Из них я выбрал соответственно-один, и дальше уже обсуждали ньюансы по наполнению, оформлению, особенностями работы с поставщиками продукции, их доставке и т.д.
Но, весной в моей семье произошла трагедия, о чём я предупредил по электронной почте в стандартной переписке с менеджером данного проекта. Получилось так, что вернулся я только в конце лета, меня начали кидать каким-то разным консультантам, я так понимаю партнёрам этого рекламного агентства, которые работают в этой сфере торговли, и наконец, опять общение свелось к старому менеджеру проекта. Было согласовано и спроектированной в электронном виде - практически всё, доменное имя (www. ... .ru), название сайта, оформление, оставалось только зарегистрировать домен, закупить товар на склад, и начать работать. Прошло недели полторы-две, с загруженностью на своей постоянной работе, не было возможности связаться с менеджером, чтобы выяснить, как идёт дело... и менеджер, ведущий проект, исчез. Ни на звонки, ни на электронную почту не было ответов. Тогда я написал по электронной почте менеджеру повыше, из этого рекламного агентства, который меня "сводил" с разными людьми, и который в итоге и определил менеджера, с кем я буду работать, с вопросом, а что происходит, где менеджер проекта? И, не успев получить от него ответ, я получаю письмо на электронку, от REG.RU, (ресурс, который регистрирует домен), что срок регистрации домена, зарегистрированного на меня - истекает 02.02.2018 года. Смотрю на название домена, а он - не тот, который я выбрал, а изменённый на одну букву, что в корне меняет и смысл тематики интернет-магазина. Помимо этого, информацией, что сайт был зарегистрирован аж 02.02.2017 года - я даже не обладал! Меня никак и никто не поставил об этом в известность.
Когда получил ответ от вышестоящего менеджера, что менеджер, который вёл мой проект - уволился, никому свои неоконченные проекты - не передал, и о своём увольнении, так же как и с регистрацией сайта - не передал. Пишу менеджеру:
как же так, ваш менеджер не поставил меня в известность, что зарегистрировал сайт, название домена - не верное, я согласие на него не давал. По оформлению - так же ряд претензий, так как обнаружилось сильное расхождение между планированием оформлением, и тем, что я увидел, получив письмо не от вас, а от портала, который является регистратором.
Объясняю и аргументирую всем вышеперечисленным - своё возмущение, и прошу возврата моих внесённых средств, так как знаю так же, что товар на склад - так же не закуплен.
Прошло более 10 дней с момента моего обращения, было одно письмо от менеджера, что мою претензию и контакты - передали руководству. Ответа от руководства - до сих пор нет.
Скажите, могу ли я вернуть свои денежные средства, и какие действия с моей стороны необходимо для этого предпринять?
Заранее признателен.
Лучший ответ
Здравствуйте, Михаил.
На первый взгляд, из того, что Вы написали, вывод: да, можете. Необходимо потребовать расторжения договора ввиду ненадлежащего оказания услуг и возврата уплаченных по нему денежных средств.
Однако, в конкретно Вашей ситуации усматриваются моменты, которые могут осложнить дело. Требуется более пристальное изучение ситуации и документов.
Благодарю Вас за ответ!