Незаконное оставление детей без присмотра - как подать заявление в суд или соцзащиту?

Мой брат в процессе развода, с супругой вместе не проживает. В браке двое несовершеннолетних дете 10 и 13 лет, проживают с матерью. Она их оставила одних на 3 суток и уехала в другой город. Мы об этом предупреждены не были. Можем ли мы подать заявление в суд или органы соцзащиты по этому факту? Куда и в какой форме лучше написать заявление? Спасибо.
Лучший ответ

Анастасия!

Если в процессе развода, то суд определит с кем из родителей останутся дети.

При рассмотрении данного вопроса, суд руководствуется исключительно интересами детей и учитывает следующие факторы:

привязанность ребенка к каждому из родителей и близким родственникам: сестрам и братьям, а также отношения существующие между ними;

нравственные и другие личностные качества каждого из родителей;

возраст ребенка;

возможность каждого из родителей создать для своего ребенка максимально комфортные условия для развития и воспитания (семейное и материальное положение родителей, род трудовой деятельности, режим работы и т.п.

Определение места жительства несовершеннолетнего ребенка невозможно без учета мнения самого ребенка, при условии, что это не противоречит его интересам. Ребенок, достигший десятилетнего возраста, имеет право быть выслушанным в ходе судебного разбирательства. Разговор с ребенком, на интересующие суд, вопросы может быть проведен, как в судебном заседании, так и вне суда, органами опеки и попечительства, воспитателями или педагогами.

Следовательно, об этом факте необходимо сообщить в первую очередь в органы опеки и попечительства Вашего района и в полицию. А это позволит суду принять правильное решение с кем из родителей останутся дети.

Удачи

В опеку сообщите.Примут меры.

Если брат хочет определить место жительства детей ,то через суд.

Обратитесь в орган опеки и попечительства с жалобой на неисполнение родительских прав матерью. Пока поставят на учет.

Согласно п.2 статьи 39 Гражданского кодекса РФ, опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя, в том числе временно.

Пишите заявление в отдел полиции местный в службу по делам несовершеннолетних! Далее они сами разберуться, и вам мороки меньше!