Пользователь 9111.ru

Судебный спор о выплате алиментов и устной договоренности - Каковы шансы отстоять свои интересы?

Помогите, пожалуйста! Ситуация такая - в 2005 году я родила ребёнка вне брака и в 02.06 подала иск в суд на установление отцовства и взыскание алиментов 1/4 со всех видов дохода отца ребёнка. По настоятельной просьбе ответчика я забрала ИЛ у пристава (причина-ОН не хотел, чтобы обо всём было известно его законной жене и руководству на работе (угроза увольнением, до военной пенсии оставалось пару лет)), но при этом мы устно договорились с ним, что он будет самостоятельно поддерживать меня финансово до того момента, когда он сможет спокойно уйти на пенсию, в дальнейшем я смогу возбудить производство по ИЛ и взыскать задолженность за последние 3 года. Всё это время он выполнял свою часть договора - переводил на мою банковскую карту деньги, либо оплачивал собственноручно мой кредит, и всё это время ни разу не оговаривалось, что это именно алименты! После выхода отца ребёнка на пенсию, я, как мы и договаривались, отдала ИЛ с.приставу и написала заявление на удержание задолженности за последние 3 года. В ответ на это ОН предоставил ВСЕ квитанции, включая оплату кредита в КБ, за последние 3 года с заявлением, что он по устному соглашению со мной выплачивал мне АЛИМЕНТЫ! В объяснительной у пристава я указала, что предоставленные им квитанции о платежах отказываюсь признавать алиментами, т.к. устная договорённость была иная. Он собирается подавать иск в суд. Каковы мои шансы при отстаивании моих интересов? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

Спасибо за ответ! Мне было бы гораздо спокойнее, если бы я изначально получала алименты по ИЛ, но я пошла человеку "на встречу", те суммы, что он мне переводил, не дотягивали и до 15% от его дохода, не говоря уже про всевозможные квартальные и ежегодные премии, которых мы просто не видели. И если я свою часть договора выполнила, то почему бы ему не выполнить условие договора им же выдвинутую?

Суд, он с большей вероятностью проиграет, но как уже сказано не только мной, жизнь то длинная, и он если" встанет в позу", будете получать только 12,5% от его пенсии, ни оплачивать учебу ребенка, ни сверхалиментные выплаты он будет нести не обязан. Так что вам самой решать, портить отношения с ним или нет

Спасибо за ответ!

Это из серии рыбку съесть и тарелку не помыть? Он же вам помогал материально, содержал, оплачивал кредиты, оплачивал какие-то вещи. Если в платежках не указано, что это алименты, то суд он вероятно проиграет, если вообще туда пойдет. Но как бы вам самой потом не пришлось жалеть об этом. Будет платить с пенсии алименты, и ни копейкой больше. И еще напишет заявление и половину от алиментов будет переводить на счет ребенка, с которого вы не сможете снять ни копейки. Так хотите?