Я хотела бы подарить свою часть моему брату (я так понимаю это самый дешевый способ передачи своей доли).
Имеется трехкомнатная квартира, приватизированная в равных долях на меня, маму и брата. Я хотела бы подарить свою часть моему брату (я так понимаю это самый дешевый способ передачи своей доли). Какие необходимо собрать документы для нотариальной конторы, и можно ли все оформить без согласия нашей мамы, так как она фактически живет в другом месте.
С уважением, Евгения!
Уважаемая Евгения!
Договор дарения не является сделкой, требующей обязательной нотариальной формы.
Для его заключения достаточно обратиться в Федеральную регистрационную службу.
Документы:
Правоустанавливающие документы, справка БТИ, справка с земельного камитете об отсутствии земли в собственности, грамотно составленный договор дарения, справка с адресного бюро или с ЖЕО о том, кто в этой квартире прописан и проживает.
Согласия третьего собственника для дарения одной из частей не нужно, так как преимущественным правом при дарении он не обладает.
С уважением