Суд противоречит ГК РФ - почему требования пострадавшего не оправданы

Вопрос №2213127 из г. Москва
опубликован 14.02.2013, 11:28
У нас такая ситуация. Произошло ДТП - пассажир такси по вине водителя такси получил легкий вред здоровью, 15 суток находился в больнице на стационаре, о чем выдан листок о нетрудоспособности. Теперь возбуждено гражданское производство, в котором пострадавший просит с ответчика взыскать сумму утраченного заработка. В качестве суммы утраченного заработка указывает сумму, равную = (15 суток стационара умножить на заработок в рублях за 1 день). В свою очередь заработок за 1 день был рассчитан как среднемесячный заработок поделить на 30 дней. Но судья говорит, что если работодателем по листку нетрудоспособности в связи с обязательным мед. страхованием потерпевшему работнику была выплачена сумма пособия по временной нетрудоспособности, то потерпевший в суде от ответчика может требовать не сумму утраченного заработка, равную = (11 суток умножить на зарплату за 1 день), а только разницу между выплаченным работодателем пособием по нетрудоспособности и суммой = (11 суток умножить на зарплату за 1 день). При этом, ссылается на какое-то Постановление - не сказал на какое. Но, насколько мне известно, в ГК РФ сказано, что При определении утраченного заработка... пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья. То есть, судья противоречит ст. 1085 ГК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин!

Судья прав, и ссылается на постановление Конституционного Суда РФ от 05 июня 2012 № 13-П.

14.02.2013, 17:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Судья абсолютно правильно говорит, суд должен будет опираться на Правила обязательсного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

14.02.2013, 11:30

пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда).

Судья ничему не противоречит. это Вы ошибаетесь т.к. потерпевшему работнику была выплачена сумма пособия по временной нетрудоспособности,

14.02.2013, 11:32

Константин, что толку Вам дискутировать с судьёй? Дождитесь решения. если Вы иначе понимаете законодательство, то обжалуйте решение.

15.02.2013, 10:38

Константин, судья полностью не прав, и Ваша позиция (исходя из описания) по расчету утраченного заработка правильная. Есть практика Верховного суда по выплате утраченного заработка и выплата пособия по б/л на размер утраченного заработке не влияет. Вам попался не грамотный судья. Сочувствую.

15.02.2013, 20:35

Антюхин Алексей Владимирович, юрист

Не могли бы вы дать нормативное обоснования со ссылками на закон и цитатами из закона?

14.02.2013, 11:32

В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья. Статья 1085.

14.02.2013, 11:38

Константин!

ст.ст.1085, 1086 ГК РФ.

15.02.2013, 00:30

Лигостаева Антонина Васильевна, юрист

Зачем вы приводите цитаты из ГК, которые я же и написал в своем сообщении? Не могли бы вы ответить на поставленный вопрос?

14.02.2013, 11:40

Вот за тем и привожу, что Вы верх статьи читаете. а низ статьи не читаете. Выбираете то, что Вас устраивает.

14.02.2013, 11:46

Лигостаева Антонина Васильевна, юрист

Объясните, что не так в верхе и низе статьи? Я не понимаю.

14.02.2013, 11:48

не так, это то как вы понимаете норму права-ИЗБИРАТЕЛЬНО, а отсюда и возникает подмена понятий права. Если в двух словах. вы выделяете только то, что важно вам. на самом деле норма права читается и применяется целиком а трактуется она буквально!!!

14.02.2013, 13:38

А что вы скажете на это?

www.garant.ru

14.02.2013, 19:04

Данное Определение СК по гражданским делам Верховного Суда касается возмещения страховщиком утраченного заработка по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

14.02.2013, 20:17

Так у нас ответчиком и является СК по ОСАГО

15.02.2013, 09:37

Уважемый Константин! Я не знаю как у вас в Москве, но я лично в конце декабря закончила дело о возмещении материального и компенсации морального вреда , в том числе и утраченный зароботок потерпевшего в период нетрудоспособности. Иркутский суд удовлетворил исковые требования в полном объеме и взыскал со страховой компании в ттом числе и утраченный потерпевшим заработок на период нетрудоспособности. В первую очередь разъясняют право назначить в гражданском процессе судебно-медицинскую экспертизу с целью установления процеснта утраты общей или профессилнальной трудоспособности. Однако, суды в Иркутске исходят из разъяснения пЛЕНУМА В ЧАСТИ ТОГО, ЧТО НАЛИЧИЯ ЛИСТКА НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ПОД собой подразумевает утрату трудоспособности в 100 %.

15.02.2013, 11:12

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034