Спор о выплате компенсации после затопления соседей горячей водой - вопросы по действительности извещения и экспертизы и объяснение о необходимости оплаты только за пострадавшее имущество

Мы затопили соседей в декабре горячей водой. Причина, написанная в акте ЖКХ-отломлен отвод трубы к полотенцесушителю.

С соседкой мирно договориться не получилось, она сразу захотела 500 тыс. Хотя у нее мало что пострадало, что подтверждает акт ЖКХ. Мы устно отказали ей в выплате, она вызвала независимую экспертизу, бросив в ящик не копию телеграммы (мы знаем как она выглядит), а лист А 4 с инфор-ей о экспертизе, без конверта даже, но с подозрительной печатью почты. Мы не живем сейчас там, т.к ведется ремонт. Экспертиза проведенная в ее квартире насчитала (как не странно) 500 тыс. Но в оценке и расчетах было указано не только пострадавшее имущество, которое было указано в акте ЖКХ, а всей квартиры.

Является ли это извещение действительным, а также экспертиза?

Как объяснить, что мы не должны платить за всё ее имущество, а только за пострадавшее?, и правда ли это?

Лучший ответ

Инна, добрый день!

В любом случае необходимо проведение еще одной экспертизы.Учитывая тот факт, что добровольно такую сумму Вы платить добровольно не будете, то взыскание денежных средств будет проходить в судебном порядке. Также следует учесть, что добровольно Ваша соседка наврят ли пустит экспертную организацию для обследования. Советую Вам письменно обратиться к соседке для проведения еще одной экспертизы. Если не согласится, то ждите судебного разбирательства и там ходатайствуйте о назначении повтроной экспертизы, так как сумма восстановительного ремонта большая, а дополнительно экспертизу провести не получилось по причине того, что соседка не согласилась.

Вы в суде вправе происть назначить именно СУДЕБНУЮ экспертизу.

Инна, акт можете выслать на почту? Если я все правильно понял - Вы вообще не виноваты и платить не обязаны ни копейки, но нужно посмотреть документы