Меня и мою семью выселяют из квартиры - как защитить свои права и противостоять обману
Меня с супругой и 2 мя детьми, сыну 1.5 года, выселяют из квартиры. Сняли в июле, договор на 1 год. Договор составлен с нарушениями: на момент заключения дог-ра хозяйка не имела прав собственности. Однако, в подписанном договоре есть пункт Наймодатель также подтверждает, что помещение не находится под арестом, не является залогом или предметом судебного разбирательства, и он является его полноправным собственником.. В декабре вступила в права собственности (по наследству), и выгоняет. Что мне делать? Её обман нарушает мои права и как я могу их отстоять. И как узнать, фиксировала или она доход, если нет (что более чем вероятно) как я могу заявить на нелегальное предпринимательство с её стороны. Кв.пл\доход сост. Около 40 тр\мес.
Прилагаю раздел подписанного нами договора ответственность сторон:
4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН.
4.1. При досрочном прекращении найма и расторжении настоящего Договора, каждая сторона обязана предупредить другую сторону не позднее, чем за 1 (Один) календарный месяц до даты предполагаемого прекращения найма.
4.2. Досрочное прекращение найма и расторжение данного Договора возможно в случаях нарушения Наймодателем или Нанимателем своих обязательств по настоящему Договору.
4.3. В случае досрочного расторжения настоящего Договора по инициативе Наймодателя раннее указанного срока истечения, в силу его личных непредвиденных обстоятельств, Наймодатель обязуется вернуть Нанимателю часть ранее внесенной оплаты пользования жилым помещением за фактически непрожитое время, а также, вернуть Нанимателю Залог в полном объеме, согласно п.3.4.
4.4. В случае досрочного расторжения настоящего Договора по инициативе Нанимателя авансируемая арендная плата за непрожитые предоплаченные дни Нанимателю возвращается, а также, Нанимателю возвращается Залог в полном объеме, согласно п.3.4.
4.5. Наймодатель подтверждает согласие лиц, прописанных или имеющих право распоряжаться данной квартирой с условиями настоящего Договора, а так же, что данное помещение не продано, не заложено, не является предметом судебного спора и не находится под арестом.
4.6. Стороны подтверждают, что ознакомлены со всеми условиями настоящего Договора, полностью согласны с ними и лично несут ответственность за их соблюдение.
Лучший ответ
Здравствуйте. Со стороны арендодателя нарушаются условия договора, обратитесь в суд
Спасибо за ответ!
Дмитрий обратитесь в суд.
В суд с чем? Отказом выезжать? Я проиграю, ибо она собственник. И на меня ляжут дополнительно обязательства по оплате издержек, адвокат, а то и моральный ущерб. С чем мне идти в суд? спасибо за отклик.
В данной ситуации усматривается возможность взыскания денежных средств с недобросовестной стороны договора, однако проживать в этой квартире будет уже, разумеется сложно, но все же возможно. Скорее всего никаких налогов квартирная хозяйка не платила, это момент, на котором также можно сыграть.
Обращайтесь с иском в суд о возврате денег.