Как, не заключая брачный договор, я могу застраховать себя от потери имущества в случае развода?
На основании ст.36 СКРФ, имущество, приобретенное супругами в период брака, является совместной собственностью, если иное не установлено соглашением между супругами. Согласно ст.39 СКРФ, при разделе совместно нажитого в период брака имущества доли супругов признаются равными. Долги супругов также равны. Если в период брака вы занимали деньги у отца, то долг перед вашим отцом делится между вами и женой пополам. Если вы в период брака заключили ипотечный договор, то сумму долга по ипотечному договору -60 % от стоимости квартиры будет делиться пополам между вами и женой. В брачном договоре вы можете предусмотреть иные условия, например, квартира, купленная вами в период брака, может являеться вашей собственностью или собственностью вашей жены, долги по оплате квартиры и по ипотечному договору могут быть распределены иным способом. Вам необходимо обратиться в юристу, который вам поможет составить брачный договор.