Даже если учесть, что взимается штраф, то он не должен превышать 25%?
"Воздушный кодекс Российской Федерации" от 19.03.1997 N 60-ФЗ
Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира воздушного судна действия договора воздушной перевозки пассажира
Пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму. При отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку.
Правомерно ли это? Даже если учесть, что взимается штраф, то он не должен превышать 25%? Заранее благодарю.
Людмила, обжалуйте неправомерность в суде.
Но я не совсем поняла: все таки штраф не может превышать 25% от стоимости билета? И как в этом случае правильно рассчитать стоимость билета?
Людмила!
Вы имеете право через суд оспорить
Правомерно,поскольку авиаперевозчик может с вас удержать фактические затраты.
Как рассчитывается возврат стоимости частично использованного авиабилета?
Большинство льготных тарифов возврат стоимости по частично использованным билетам не допускают. Для "нормальных" тарифов возврат стоимости авиабилетов производится за вычетом реально использованной перевозки. Рассмотрим пример.
Пассажир купил билет по маршруту Москва - Женева - Москва, выписанный по экскурсионному тарифу (USD 590). Пролетев участок Москва - Женева, пассажир вернулся каким-то другим маршрутом и предъявил неиспользованный участок (Женева - Москва) к возврату. Вычитая из тарифа стоимость перелета Москва - Женева (USD 475 - полный годовой тариф), получаем сумму к возврату 590 - 475=USD 115, а не половину от 590, как казалось (хотелось) бы.
Еще более показательный пример. Билет бизнес-класса (тариф USD 2016) выписан по маршруту Лондон - Хельсинки - Мюнхен - Венеция - Женева - Цюрих - Москва. Пассажир пролетел по билету всего лишь участки Лондон - Хельсинки и Женева - Цюрих - Москва, но стоимость по такому маршруту составляет те же USD 2016, и следовательно, сумма к возврату за неиспользованные участки Хельсинки - Мюнхен - Венеция - Женева равна USD 0.
Авиабилет - это документ, подтверждающий право на место в самолете, вылетающем по конкретному рейсу, а также полновесный договор о перевозке между авиакомпанией и пассажиром. Как известно, в любом договоре обозначены права и обязанности сторон. Не является исключением и авиабилет: факт перевозки возможен лишь в случае, когда пассажир выполняет взятые на себя обязательства, обозначенные в договоре (билете). Поэтому каждый пассажир должен внимательно ознакомиться со всеми правилами возврата и обмена тарифа, по которому оформлен билет. На обложке бланка билета напечатаны общие правила, характерные для всех рейсов авиакомпании. На внутренней части билета - конкретные условия перелета. Нормы IATA (Международной Ассоциации Авиаперевозчиков) требуют, чтобы билет, выписанный одним агентом, был понятен любому другому агенту, в какой бы точке мира он не находился. Поэтому, каждый авиабилет содержит исчерпывающую информацию обо всех деталях полета, маршрута, расчета тарифа и ограничениях, накладываемых данным тарифом на перевозку.
Различают вынужденный и добровольный возврат.
Вынужденный возврат
Вынужденным считается возврат, если он производится в случаях:
Отмены, переноса или задержки рейса;
Отмены посадки самолета в пункте, указанном в билете пассажира;
Не обеспечения перевозчиком стыковки рейсов;
Замены класса обслуживания или типа воздушного судна;
Отказа в перевозке из-за требований безопасности или действующим законом;
Когда поведение или психическое состояние пассажира создают беспорядок,
Болезни или смерти пассажира или члена его семьи.
При вынужденном возврате полностью не использованному билету возвращается вся сумма ранее оплаченного тарифа (включая таксу RU). В случае смерти пассажира полному возврату подлежат авиабилеты умершего и сопровождающих его пассажиров.
При вынужденном возврате по частично использованному билету возврату подлежит большая из следующих сумм:
Тариф по неиспользованным купонам от пункта прерывания перевозки до пункта назначения;
Разница между всем оплаченным тарифом и тарифом выполненной части перевозки.
Вынужденный возврат производится только при наличии на билете соответствующих отметок или при наличии заверенных документов.
Добровольный возврат
Добровольный возврат осуществляется в случае, если пассажир по своему желанию отказывается от полета полностью или частично.
По полностью неиспользованному билету возврату подлежит оплаченный тариф с удержанием суммы штрафа, если таковой оговорен в правилах применения тарифа (округление рублевой суммы до 1 рубля в большую сторону). Сбор RU взимается при выписке билета, является не возвращаемым, вновь не собирается и не добирается до существующих на день возврата курса B S R.
При частичном использовании БИЛЕТА возвращается разница между оплаченным тарифом и тарифом по выполненной части перевозки, который рассчитывается по фактическому маршруту по данным, действующим на дату начала первоначальной перевозки. (курс B S R – на дату оплаты билета), удержанием штрафа, если таковой оговорен в правилах применения тарифа (округление суммы в рублях до 1 руб. в большую сторону).
Неиспользованные таксы возвращается.
Возврат билета производится в соответствии со следующими положениями:
Возврат осуществляется офисом, продавшим билет в течение срока действия билета (включая специальные тарифы), но не позднее чем в течение 30 дней после истечения срока действия.
Возврат осуществляется предъявителем билета при наличии документа, удостоверяющего личность.
Возврат производится только в случае представления пассажиром всех неиспользованных полетных купонов и пассажирского купона (корочки билета). В случае нарушения последовательности использования полетных купонов возврат производится с учетом тарифа, рассчитанного исходя из выполненного фактического маршрута.
По предоставлению билета на возврат или обмен необходимо проверить не содержится ли номер БИЛЕТА в файле утраченных бланков
Возврат производится в валюте, в которой был выписан билет. При оплате в рублях и частичном использовании билета применяется коэффициент соответствующего типа тарифа на день продажи билета.
При возврате по БИЛЕТАМ, использующим комбинации тарифов, необходимо руководствоваться правилами возврата соответствующего тарифа, применяемого на каждом конкретном купоне.
Штрафы по специальным тарифам, указанные в валюте, переводятся в рубли по BSR на день перевода, штрафы в % определяются от эквивалента тарифа в рублях, рассчитанного по коэффициенту снижения.
Возврат по частично или полностью неиспользованным билетам, которые позволяют осуществлять процедуру возврата, может быть произведен не позже одного месяца после использования срока годности билета.
Возврат по дубликатам билетов не производится.
Правила оформления билетов при возврате
запись о возврате проводится только в графе «Форма оплаты»; в записи о возврате должна быть отражена следующая информация:
вид возврата (добровольный, вынужденный),
штрафные санкции (согласно 16 категории правила применения тарифа),
сумма - итого к возврату,
дата возврата авиабилета и подпись агента осуществившего возврат;
к возвращаемому билету должна быть приложена распечатка аннулированной брони.
Вынужденный возврат осуществляется только на основании отметки в билете служб аэропорта (регистрация, отметка представителя авиакомпании, отметка службы КНОП). В случае неправильного оформления возврата, билеты по возврату к отчету приниматься не будут.
Что получает авиапассажир при возврате авиабилета
Пассажир при возврате авиабилета получает:
стоимость билета за вычетом не возвращаемых сборов/такс, ШТРАФОВ и дополнительных сервисных сборов
КРС (квитанция разных сборов) на дополнительные сервисные сборы за возврат
ордер разных сборов МСО на штраф (по требованию отчетности авиакомпания или ТКП) или электронный V-MCO, V-MPD
справку о возврате (при возврате авиабилетов , оформленных на бланках ТКП)
другие финансовые документы (например акт, ведомость, накладная, счет, чек и т.д.)