Я потерял паспорт, что делать?

Вопрос №329487 из г. Нальчик
опубликован 22.03.2006, 20:01
Я потерял паспорт, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться в любой МФЦ с заявлением о замене паспорта взамен утраченного, уплачивать штраф, госпошлину, иные требования, связанные с заменой паспорта. Чем быстрее обратитесь - тем лучше. Оформленный на Ваш паспорт кредит, о чем часто рассказывают страшилки - это ерунда. А вот если Ваш паспорт найдут на трупе - последствия могут быть куда хуже, чем Вы себе представляете. Такие дела.

21.10.2018, 03:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Александр!!!

Вам необходимо подать заявление об утере паспорта в местный ОВД. Далее обратиться в ПВС о выдаче паспорта в связи с утерей, после проверки будет выдан новый (если не надут старый).

22.03.2006, 20:05

Заявите об утере и получите новый паспорт в СПБ.

20.07.2011, 12:47

Обратитесь в территориальные органы ФМС России для получения нового паспорта.

При утрате паспорта в органы ФМС России по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения вам необходимо представить:

- письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт (п. 29.2 Административного регламента ФМС России, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391, далее - Регламент);

- заявление о выдаче (замене) паспорта;

- талон-уведомление из полиции (при похищении паспорта).

Примечание. Если гражданин не представил такой талон-уведомление, он в заявлении, в котором описывал обстоятельства утраты паспорта, указывает дату и наименование органа внутренних дел, куда он обращался по факту похищения паспорта. Затем на основании этих данных орган ФМС России запрашивает информацию в органах внутренних дел (п. 79 Регламента);

- две личные черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора (п. 25 Регламента).

Примечание. Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках (п. 25 Регламента);

- свидетельство о рождении (п. 24 Регламента);

- документы, необходимые для проставления отметок в паспорте. Это военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака (п. 26 Регламента);

- квитанцию об уплате госпошлины в размере 500 руб. (п. 40 Регламента; пп. 18 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Шаг 2. Получите справку о приеме документов на оформление паспорта или временное удостоверение личности.

По вашему желанию на срок оформления паспорта может быть выдана справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме, а также временное удостоверение личности гражданина РФ. В этом случае представьте дополнительную фотографию (п. п. 28, 76 Регламента).

Шаг 3. Явитесь за получением готового паспорта в органы ФМС России.

Новый паспорт выдается в течение 10 дней с даты представления всех необходимых документов в подразделение ФМС России, если утраченный паспорт ранее выдавался этим же подразделением, или в течение двух месяцев, - если паспорт ранее выдавался иным подразделением ФМС России (п. 21 Регламента).

При получении паспорта временное удостоверение личности, если таковое было получено, следует вернуть (п. 96.3 Регламента).

11.06.2014, 23:57

Обратиться сначала в ближайшее отделение полиции, потом - в ближайший отдел Федеральной миграционной службы.

30.06.2014, 13:53

обращайтесь в ОФМС с заявлением об утере паспорта и получением нового

штраф за утерю от 100 до 300 руб

29.10.2014, 00:40

Обращайтесь в полицию, затем в отдел миграционной службы.

04.11.2014, 16:53

Восстанавливайте в УФМС по вашему месту жительства.

04.11.2014, 16:54

Обращайтесь в фмс для получения нового.

17.12.2014, 14:52

Обратитесь в УФМС по месту жительства с заявлением об утере и получите новый паспорт

16.01.2015, 21:36

в полицию обратитесь

16.01.2015, 21:36

Здравствуйте. Подавайте заявление об утере с полицию и восстанавливайте паспорт в УФМС

19.01.2015, 09:01

Здравствуйте!

Восстанавливать. Начните с обращения в полицию, затем - в УФМС

26.08.2015, 07:32

ДА - от 100 до 300 рублей

26.08.2015, 07:58

Здравствуйте! Начните с заявления об утере в полицию. Затем обращайтесь в консульство Кыргызстана

17.12.2015, 22:38

Добрый вечер! Обращайтесь в отдел УФМС по месту жительства с заявлением, заплатите штраф

19.04.2016, 17:33

Обращайтесь в полицию пишите заявление об утере

05.09.2016, 16:33

Добрый день

Обратиться в отдел УФМС по месту прописки с заявлением о восстановлении паспорта

Спасибо за обращение на наш сайт.

13.06.2017, 17:09

Вечер добрый, с начало обращайтесь в полицию, проедут проверку--получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела после этого обращайтесь в УФМС.

13.06.2017, 17:15

Здравствуйте!

Только обращаться в полицию с заявлением об утере паспорта и с со справкой об утере паспорта выезжать в ЛНР через границу РФ-ЛНР для восстановления паспорта ЛНР. Это единственный вариант.

А если есть украинский паспорт на руках, то можно выехать в ЛНР по украинскому паспорту (также через границу РФ-ЛНР во избежание лишних проблем).

19.06.2017, 04:24

Придётся ехать в ЛНР, обращаться в органы миграционной службы и восстанавливать паспорт. В посольстве Украины можно получить свидетельство о возвращении, но паспорт в России восстановить невозможно.

19.06.2017, 06:29

Доброго времени суток! Если паспорт был похищен нужно обратиться в полицию, где должны выдать талон-уведомление, после чего обратиться в УФМС РФ для получения нового паспорта, где и предъявить: заявление о выдаче паспорта, талон-уведомление из полиции, 2 черно-белые фотографии, свидетельство о рождении, квитанцию об оплате гос. пошлины. (ст.333.33 НК РФ).

03.08.2017, 12:49

Здравствуйте, если паспорт гражданина РФ, то обращайтесь за его восстановлением. Придётся заплатить административный штраф.

Удачи вам и всего наилучшего

03.08.2017, 12:49

Доброго времени суток. Вам нужно обратиться в отделение миграционной службы по вашему месту жительства и получить новые документы, удостоверяющие личность вместо утерянного.

03.08.2017, 12:52

Остаётся обратиться в отделение УФМС и подать заявление об оформлении нового паспорта, кроме госпошлины за новый паспорт придётся заплатить штраф за утраченные.

23.09.2017, 16:02

--- Здравствуйте, подать заявление в полицию, получить талон о его принятии, и обращаться в паспортный стол или ФМС, за выдачей нового паспорта. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.09.2017, 16:02

Здравствуйте! Подавайте в отдел полиции заявление о том, что потеряли паспорт. Далее нужно будет получить новый паспорт в Отделе по делам миграции. Если у Вас гражданство РФ.

18.12.2017, 09:34

Обратиться в паспортный стол. Оплатить государственную пошлину, сделать фото для паспорта, оплатить штраф за утерю старого паспорта и получить новый паспорт. Всего Вам доброго!

18.12.2017, 09:35

Доброго вам времени суток. В данном случае подавайте в отдел полиции заявление что потеряли паспорт. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

18.12.2017, 09:40

Здравствуйте!

Обращайтесь вместе с одним из родителей в полицию с заявлением об утрате и в паспортный стол обращайтесь за получением нового паспорта.

10.01.2018, 16:47

Добрый день! В первую очередь обратитесь в отдел полиции с соответствующим заявлением (во избежание использования Вашего паспорта мошенниками), При этом не пишите в заявлении, что Вы его потеряли. В Ваших интересах будет написать, что его похитили где и когда Вы не знаете... После получения документов из полиции можете обратиться в УФМС за новым.

10.01.2018, 16:49

Здравствуйте!

Обращайтесь в подразделение МВД с заявлением о выдаче паспорта в связи с утратой, платите госпошлину, предоставляйте 2 фотографии 3*; свидетельство о рождении.

21.10.2018, 01:13

Уплатить штраф и идти с заявлением о выдаче нового паспорта в МФЦ.

16.06.2019, 23:12

Подать заявление в ГУВМ МВД о пропаже паспорта, оплатить пошлину и ждать получение нового паспорта. Черег госуслуги будет дешевле оформлять паспорт или МФЦ.

16.06.2019, 23:22

Странный вопрос обратится в паспортный стол.

02.04.2020, 09:04

Фируза, паспорт какого государства Вы потеряли?

06.04.2020, 15:40

Здравствуйте.

Обратитесь с заявлением в территориальный орган МВД России для восстановления паспорта.

Срок оформления паспорта гражданина РФ не должен превышать: 10 дней при обращении по месту прописки (по месту жительства); 30 дней при обращении по месту пребывания (не по месту жительства).

По вашему желанию на срок оформления паспорта выдается справка о приеме документов или временное удостоверение личности гражданина РФ. Справка выдается в произвольной форме. Для оформления временного удостоверения нужно предоставить фотографию.

08.08.2020, 18:05

С заявлением обратитесь в отдел ГУВМ МВД по месту прописки/регистрации.

08.08.2020, 18:56

Подавать заявление в полицию по факту кражи вашего паспорта сотрудниками МФЦ. Все затраты на восстановление паспорта через суд взыщите с МФЦ.

23.11.2020, 21:54

Здравствуйте, Никита. В случае утраты паспорта необходимо подать документы на замену паспорта и оплатить штраф.

27.01.2021, 00:22

Заявите орган полиции об утрате документа.

11.05.2021, 16:43

Обратитесь в полицию с заявлением об утере документа.

11.05.2021, 19:02

Доброй ночи. Идите в МФЦ, пишите заявление на выдачу нового. За утерю придется заплатить штраф.

16.07.2021, 00:00

Добрый вечер! Нужно обратиться в отдел полиции ближайший, взять справку.

16.07.2021, 00:02

Обратитесь в МВД (через МФЦ) - о выдаче нового паспорта.

10.01.2022, 19:12

Подайте заявление об утере или хищении паспорта Обратитесь в ближайшее отделение МВД...

Подайте заявление на оформление нового паспорта. Заявление можно подать по месту жительства или пребывания...

Получите временное удостоверение личности...

Оплатите госпошлину...

Получите готовый паспорт.

10.01.2022, 19:13

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию и пишите заявление по потере паспорта.

10.04.2022, 15:12

Есть ли штраф за потерю паспорта?

26.08.2015, 07:57

Потеряла в другом городе, не по месту прописки.

13.06.2017, 17:14

--- Здравствуйте, вам стоит написать заявление в полицию, а затем обращаться в ФМС с заявлением о выдаче паспорта. Удачи Вам и всего хорошего.

13.06.2017, 17:17

У меня армянская гражданство.

03.08.2017, 12:52

Обратиться в полицию, заявить об утере паспорта, получить справку, с этой справкой обратиться в посольство Армении и получить свидетельство о возвращении на родину.

03.08.2017, 17:19

Я гражданка Узбекистане и не могу дозвониться в посольства об утере паспорта и не известно когда принимают посетителей как в таком случае быть.

06.04.2020, 10:32

Добрый день, Фируза! Позвоните в Консульство.

06.04.2020, 11:14

Я гражданин Узбекистана, в таком случае куда обратиться?

16.07.2021, 00:06

Если Вы в Санкт-Петербурге, то обращаться следует в Генеральное консульство Республики Узбекистан, адрес: Санкт-Петербург, 4-я Красноармейская улица, дом 4 А, телефон: 8 (812) 601-06-28. Такие дела.

16.07.2021, 00:15