Проблемы с новым домом - строительные дефекты и опасность для конструкции. Как решить ситуацию?
"заказать строительную экспертизу " - не получится по двум причинам. Первая - то, что можно "заказать", судебной экспертизой не является, т.к. проводится по "заказу" заинтересованного лица, и не в рамках судебного гражданского дела. Строительная экспертиза проводится уже в рамках дела, но её не заказывают, а ходатайствуют (просят) перед судом о её назначении и проведении.
В Вашем случае, если недостатки столь очевидны, имеет смысл сразу обращаться в суд, и уже в ходе судебного разбирательства просить о назначении соответствующей экспертизы.
По поводу признания сделки недействительной - пока что большой вопрос, для этого недостатки должны быть СУЩЕСТВЕННЫМИ, на этот вопрос ответит экспертиза.
Да, вам необходимо будет проведение экспертизы, направить претензию застройщику и после этого обратиться в суд с каким-либо требованиями. Экспертиза дорогое удовольствие, в связи с чем возможно обратиться в суд сразу а там, уже ходатайствовать о проведении экспертизы. Проигравшая сторона будет оплачивать экспертизу.