Как получить соц. ипотеку в Казани - узнаем, подходят ли критерии желающих взять ипотеку в бюджетной организации, имеющих общую квартиру и несобственника в семье
Нужно признание нуждающимся в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ, а потом претендовать на участие в соципотеке.
Если будете признаны нуждающимися. Обратитесь в администрацию района.
Да, обратитесь в администрацию
Добрый день, Евгения, при правильном подходе безусловно подходите.
Хотим оформить соц. ипотеку в Казани, живем с мужем и ребенком у меня ( общая площадь квартиры 46 кв.м, три собственника я, ребенок и моя мама) муж прописан у своей матери, но не является собственником той квартиры и нет доли в ней. Мы оба работаем в бюджетной организации. Подойдем ли мы как нуждающиеся в соц. ипотеки?
Евгения, вы можете встать в очередь на получение жилья, если семья будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и малоимущей, это основные правила постановки в очередь. обращаться нужно в жилищную комиссию при администрации города.
В соответствии со ст.57 Жилищного кодекса Российской Федера-ции жилые помещения по договору социального найма предоставляются граж-данам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия их на учет.
В настоящее время в соответствии со статьей 3 Закона Республики Татар-стан от 13.07.2007 №31-ЗРТ «О реализации прав граждан на предоставление им жилых помещений государственного жилищного фонда Республики Татар-стан и муниципального жилищного фонда по договорам социального найма» на учет принимаются постоянно проживающие на территории муни-ципального образования малоимущие граждане, имеющие основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях (обеспеченные общей площадью жилья менее 12 кв.м на 1 человека).
Кроме того, граждане, постоянно проживающие в г.Казани, могут улуч-шить жилищные условия в рамках республиканских и муниципальных жилищных программ: Программы социальной ипотеки, Программы «Жилье горожанам на 2007-2027 годы». При этом необходимо обратить внимание на то, что постановка на учет в рамках вышеназванных программ может быть осуществлена лишь при выполнении всех общеобязательных условий программ, одним из которых является регистрация по постоянному месту жительства на территории г.Казани.
Более подробную информацию о данных программах можно получить через информационно-правовые системы «Гарант» и «КонсультантПлюс» либо обратившись в администрацию района г.Казани по месту жительства, Управление жилищной политики Исполнительного комитета г.Казани по адресу: ул.Миславского, д.4 (в части вопроса реализации Программы «Жилье горожанам на 2007-2027 годы»).