Претензии сыновей от первого брака относительно права собственности на квартиру после смерти отчима

Меня зовут олег. Ситуация такая-в октябре умер отчим. Мама начала оформлять право собственности на его половину квартиры. Отчим был квартиросъемщиком. Квартира приватизированна. У меня 2/3 доли. Но у отчима есть 2 сына от первого брака. Подскажите пожалуйста на что они могут претендовать? Если им положена доля, можно ли будет её выкупить и как определить её цену? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Олег, если квартира на момент смерти была в собственности, то никаких квартиросъемщиков быть не может. Если в собственности, то, при отсутствии завещания, наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети наследодателя, которые получат наследство в равных частях. Наследники имеют право отказаться от наследства, о цене переговорите с ними сами.

Спасибо за ответ!

Если отчим не оставил завещания, то оба сыновей претендуют на долю по закону. Можете у них выкупить эту долю.