2-если я несмогу поехать с ним СМОЖЕТ ЛИ ОН ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОДИН И БЕЗ МОЕГО ПАСПОРТА ИМЕЯ ТОЛЬКО МОИ ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ?
Подать заявление о регистрации брака и зарегистрировать брак Вы можете в любом ЗАГСе. Это предусмотрено ст. 25 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", в соответствии с которой "государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак". Частью 2 ст. 26 этого же Закона предусмотрено, что "в случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена". С уважением, Дмитрий Константинович.