Как сохранить полное право на квартиру при разводе и расчете ипотечного кредита?
Ситуация следующая. У меня и мужа имеется в общей совместной собственности 3 х - комнатная квартира, 2\3 ее стоимости внесла я за счет средств накопленных до брака (доказать это могу документально), 1\3 - средства ипотечного кредита. Кредит выплачивает муж, он ответственный заемщик, я созаемщик, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, для банка считаюсь неплатежеспособной. Разводимся, решение суда о расторжении брака будет получено на днях. Хочу оставить себе квартиру полностью. Деньги на погашение остатка кредита почти собраны. Правильно ли я понимаю, что сразу же после получения в ЗАГСе свидетельства о расторжении брака, а именно на следующий день, я могу внести всю оставшуюся сумму и при разделе квартиры часть ее приобретенная на эти деньги будет моей, т.е. к 2/3 которые я оплатила при внесении первоначального взноса прибавится еще небольшая часть, оплаченная мной после развода? Или банк должен потратить время на решение вопроса, кто будет платить: бывший муж, я или долг разделить? Но на это нужно время-кто будет вносить платежи пока банк будет решать? Муж?тогда нарастает часть жилья на которую он может претендовать, а я не могу платить т.к. для банка неплатежеспособна, что делать? Площадь на которую муж будет претендовать мала, не хочется судиться из-за этого, но спокойной жизни он не даст. Миром делить не хочет. Пожалуйста, подскажите. Спасибо.
Лучший ответ
Банк не будет ничего менять - для него кто заемщик тот и будет дальше платить, если миром делить не хочет муж - только через суд - потому что для всего иного необходимо его согласие