Ситуация с холодной квартирой - какие действия принять и какие документы требовать от управляющей компании
Постараюсь коротко. В связи с тем, что в квартире очень холодно по двум причинам - 1-е квартира находится на втором этаже, т.е. плюс 3 стены выходят в арку, 2-е отопительная система установлена не в соответствии с чем-то там, поэтому батареи холодные. Что и подтвердила комиссия государственной жилищной инспекции, куда я обратилась, письменно. В тот же день, когда пришёл ответ из ГЖИ явилась и комиссия из управляющей компании (которая не раегировала на жалобы в течении 12 лет) и очень любезно сообщила начать НА СЛЕДУЮЩЕЙ не деле выполнение НЕКОТОРЫХ работ. Хотя совершенно очевидно, что ВСЕ работы должны выполнять ОНИ в стопроцентном объёме.
Ситуация осложняется тем, что я проживаю за границей, а в квартире живет моя 74-х летняя мама. Вопрос - как она должна вести себя с ними, какие документы, акты и пр. требовать от них при след. Визите или после выполнения работ. Я должна проинструктировать маму, что бы иметь какие-то аргументы на руках. Потому, что знаю, как себя ведут эти затейники и война с ними только начинается. Спасибо. Сожалею, возможно, немного сумбурно. Но если кто-то обратить внимание на мое сообщение предоставлю более полную информацию.
Лучший ответ
Ваша мама должна иметь при себе ответ из жилищной инспекции во время проведения работ и акты подписывать только, если видимых недостатков не обнаружит ( в акте можно так и дописать). Если впоследствии скрытые недостатки будут обнаружены, имеете полное право заставить УК переделать некачественно выполненные работы Если она что-то и оплатит - впоследствии в течение 3 лет можете взыскать с УК эти денежные средства как неосновательное обогащение.
Спасибо за ответ! Дело в том что стены в арке с трещинами и какими! и УК мягко посетовала::"А-я-я-й, ну как же, дочь за границей - должны были бы позаботиться об утеплении изнутри!" Подозреваю, что ЭТО они собираются игнорировать. Ответ из жилищной инспекции "приказано" беречь как зеницу ока.
Т.е акт она не обязана подписывать немедленно? Должна посмотреть как будут работать батареи? Знаю, что бывают случаи, когда после визитов ремонтников батареи остывают через несколько часов. И КТО должен начинать разговор вообще об акте? ОнЕ избегают всяческих " бумажных" отношений. Да, наша правовая неграмотность - это что-то... Когда я спрашиваю - мама, кто приходил, ты видела документы? следует ответ, ну практически возмущённый - Но я привыкла верить людям! Я не так воспитана! Объясняю - мама, это не люди, это чиновники. И, конечно же, огромное спасибо Вам за ответ Наталья.