Незаконные действия ответчика - снятие денег счета после подачи апелляции – куда обратиться?
Направление апелляционной жалобы почтой не противоречит действующему законодательству, тем паче если последний день направления 09 января, то они уложились в срок. Что касается обеспечительных мер и "отмены" жалобы - это разрешается в судебном порядке, у Вас будет этот шанс. Что же касается исполнительного производства, то до рассмотрения жалобы по существу должник может просить суд приостановить исполнительное производство. Надеюсь, адвокат у Вас есть.
Представьте суду все имеющиеся у вас сведения об исполнении решения суда второй стороной и ходатайствуйте о возврате апелляционной жалобы в связи с этим.