Ответственность за реконструкцию нежилого помещения без разрешения - кто является застройщиком и кто несет ответственность?
Олеся мое мнение, что ответственность по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ, должен понести собственник, так как он юридически будет застройщиков в силу ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.
Второй ИП не вправе был производить какую-либо реконструкцию изначально, поскольку согласно п. 1 ст. 689 ГК РФ, По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Считаю, что при таких обстоятельствах первый ИП вправе требовать со второго ИП всех возмещения всех понесенных убытков, в том числе и привидение в первоначальное состояние переданное по договору здание.
Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))