Скажите пожалуйста, могут ли уволить беременную женщину, если она только устроилась на работу и не прошел месяц стажировки.
Если трудоустроен по трудовому договору, не может быть уволена по инициативе организации.
Здравствуйте! Увольнение женщин в период беременности по инициативе администрации предприятия не допускается,
Анна Валериевна,нет уволить беременную женщину как невыдержавшую испытальный срок не имеет право. Закон предусматривает возможность увольнения беременных по инициативе работодателя только в случае полной ликвидации предприятия
К сожалению, случаи увольнения беременных женщин по ст. 71 ТК РФ как не выдержавших испытание нередки. Между тем согласно ч. 4 ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу для беременных женщин не устанавливается. А если беременность наступила уже после приема на работу, условие об испытании должно быть отменено.
Поэтому ваше увольнение незаконно, ваше увольнение необходимо отменять в судебном порядке
Незаконно, но надо предупредить о своей беременности, кроме того, для оспаривания такого незаконного увольнения надо в месячный срок обратиться с иском в суд, иначе Вы утратите эту возможность.