И еще: если следка все же оформлена, может ли суд расторгнуть ее, выяснив
Уважаемая Надежда! Сособственник может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и переводе на него прав покупателя в течение трех месяцев с того момента, как ему стало известно о совершении сделки (ч. 3 ст. 250 ГК РФ). Нотариального удостоверения сделка купли-продажи жилья не требует, зато требует обязательной государственной регистрации. Если такая сделка и была зарегистрирована, то это могл быть сделоно только по ошибке. Но есть отда тонкость - если сделка оформлена как дарение, то согласия сособственника не требуется. В этом случае необходимо обращаться в суд с иском о признании сделки притворной, применени последствий притворной сделки. признаии сделки купли-продажи недействительной и переводе прав покупателя. Вот только доказать притворность сделки очень сложно. С уважением, Дмитрий Константинович.