Ответственность правоохранительных органов в удержании больного с инвалидностью и возможное наказание за поджог помещения

Сын инвалид 2 группы, не трудоспособная, стоит на учёте в психдиспансере, его содержат в районе под стражей, задержали и обвеняют якобы за поджог частного помещения ритуальных услуг. Какое наказание может быть ему ведь он болен и какую ответственность несут правоохранительные органы удерживая довольно продолжительное время больного, естественно нуждающегося в лечении, зная о диагносе не сопроводив тем самым в больницу?
Лучший ответ

Владимир Анатольевич, если Вы хотите оказать реальную помощь сыну - нанимайте адвоката. Ответственность никто никакую нести не будет, пока не будет доказана вина.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Если он болен, то будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза, и если сын будет признан невменяемым, от уголовной ответственности его освободят, однако могут применить принудительные меры медицинского характера в том числе и помещение в психдиспансер

. Какое наказание может быть ему ведь он болен

если будет заключении о его невменяемости, то освободят от наказания и назначат принудительное лечение