Как написать что я готов купить его комнату, но за меньшую сумму, или что в случае

Есть 2-х комнатная квартира в подмосковье, у неё два владельца (доли 55% и 45%), владелец второй комнаты прислал мне письмо (через натариуса) о том что он собирается продавать свою комнату и по праву преимущественной покупки предлагает продать её (комнату) мне. НО сумма указанная в письме тысяч на пять больше чем рыночная стоимость (оценивал через реэлтера, он оценил комнату в 25000$) т.е. в письме стоит сумма 30000$. Надо писать ему ответ. Как написать что я готов купить его комнату, но за меньшую сумму, или что в случае, если он будет сам продавать свою комнату (комуто) за меньшую сумму - то право преимущественной покупки опять переходит ко мне? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Андрей! В своем письме Вы можете так и написать, но дело в том, что когда направляется предложение о приобретении на основании преимущественного права покупки, то как правило, цена с третьим лицом уже согласована. Если Вы напишете, что согласны приобрести за меньшую цену, то он может продать ее за 30 000, либо продать за меньшую цену, но указать в договоре 30 000. При этом он будет прав, а доказать, что комната продана за меньшую цену, если в договоре указана другая цена, практически невозможно. Стоимость оценки риэлтора не имеет значения. т.к. цена устанавливается продавцом. Кроме того, возможно, Вы заблуждаетесь насчет цены квартиры, т.к. только с весны прошлого года цены выросли в два раза. С уважением, Дмитрий Константинович.