Оставили без прав - сотрудники ГБДД выгнали машину на дорогу и отказали в медосмотре, знакомые были задержаны без паспортов. Какие документы будут действительны в суде?

Сотрудники ГБДД сами отогнали мою машину на дорогу типо остановили, в итоге отказ от мед осидетельствования, двое знакомых которые были со мной, одим правда без паспорта какие документы могут заменить в суде удостоверяющую его личность? Так же понятых тормозили по одному, они видели друг друга только из далека! В присутствие понятого сначало одного, потом тормознули другого, был задан всего лишь один вопрос поеду ли я на осведетельствования! Ни предлагали дышать при понятых, хотя я написал что отказываюсь! Один понятых оставил свой номер телефона и данные но по каким то причинам в протоколах неправильно написано его имя, толи гаишник не расслышал, а всё остальное верно! Мировой судья лишил прав! А понятого показания не взяли во внимание так как нужен! Как быть, сейчас жду районного, на что давить?
Лучший ответ

Освидетельствование на состояние

алкогольного опьянения и оформление его результатов

4. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно- технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых.

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. ( постановление Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475)

В соответствии со ст.25.7 КоАП РФ Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты. В качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Понятой - это лицо, привлекаемое в предусмотренных законом случаях к присутствию при производстве определенных действий, и его участие является одной из гарантий объективности при производстве процессуальных действий.

(Строить защиту следует на недостатках и противоречиях, имеющихся в административном материале, на недоказанности обстоятельств, положенных в основу вменяемого правонарушения, и квалификации правонарушения, на недостатках установленных законом порядка и процедуры применения мер обеспечения производства по делу, соблюдения требований закона при составлении и оформлении процессуальных документов, с расчетом на получение нарушений процессуальных требований со стороны судей и должностных лиц при производстве по делу, которые могли бы повлиять на законность привлечения к ответственности, на всесторонность, полноту и объективность выяснения обстоятельств по делу и рассмотрение дела.)

Спасибо за ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

На нарушение порядка направления на освидетельствование.

Обязательно наличие 2 понятых ОДНОВРЕМЕННО.

Спасибо за ответ!

В данном случае сам отказ от прохождения медосвидетельствования - это уже правонарушение. Привлекайте свидетелей и оспаривайте судебное решение.В данном случае лучше поможет помощь юриста на месте. Ознакомившись с делом можно более точно скоординировать Ваши действия в суде.

Спасибо за ответ!

Вам практически невозможно доказать, что не было отказа, поскольку Вы сами в протоколе написали этот отказ! Как Вы теперь объясните это, если бы даже не было понятых? Все нарушения ДПС в данном случае поставить только им в вину и требовать их дисциплинарной ответственности! Но на доказанность факта при этом в данном случае они уже не повлияют!

Вы можете привлечь юриста, имеющего опыт участия по делам об административных правонарушениях, для представления Ваших интересов в судебном заседании, в частности Вам грамотно проработать позицию и обоснование причин, по которым Вы отказались от освидетельствования, письменно изложить процессуальные нарушения допущенные сотрудниками ГИБДД и давить на то что они существенные.

В двух словах вам не ответить, обратитесь к юристу, возможно он сможет помочь, если сами пойдете, будете ходить пешком.