Налоговые обязательства при продаже квартиры между матерью и сыном - есть ли необходимость в уплате налога?
Добрый день!!! Если учесть все существующие нюансы, то выяснится, что передача недвижимости между родственниками будет наиболее выгодна по схеме дарения. Дарение – это безвозмездная передача жилья другому лицу, в данном случае, близкому родственнику. При этом необходимо помнить, что при передаче недвижимости между родственниками по договору дарения, лицо получившее имущество освобождается от уплаты налогов, если он является близким родственником, или должен уплатить 13 процентов от стоимости недвижимости, если родство дальнее. Согласно законам, близкими родственниками считаются родители и дети, в том числе также усыновители и усыновленные, внуки, дедушки и бабушки, братья, сестры и супруги.
при оформлении договора купли-продажи необходимо уплатить налог, несмотря ни на какую родственную связь. Следует помнить, что даже при передаче жилья без денег, как чаще всего и происходит, вы обязаны указать реальную стоимость недвижимости в договоре и уплатить от этой суммы налог. При обнаружении факта, что стоимость квартиры в договоре не соответствует действительной, работник налоговой службы имеет полное право увеличить размер налога после проверки информации.