Какие случаи являются исключительными для сохранения среднего месячного заработка уволенному работнику в течение
В соответствии с абзацем вторым ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ) средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Таким образом, в данной статье ТК РФ перечислены все условия, при которых за уволенным работником сохраняется средний месячный заработок: обращение в районный центр занятости в течение двух недель после увольнения и факт нетрудоустройства в течение третьего месяца после увольнения.