Распределение жилья из единого реестра оказалось неожиданным - доплата и отказ материнского капитала

Стоял на очереди в едином реестре. Получил извещении о распределении жилого помещения, но вместо 99 кв. м. распределены две квартиры на 120 кв. метров. Доплата составляет 800 000 рублей. Потребительский кредит на этицели - очень дорого. Ипотечный - не соответствует. Хотелось бы в этом случае задействовать материнский капитал. Но в пенсионном фонде настаивают, что данный платеж - это не улучшение жилищных условий.

Лучший ответ

Выход тут один. Согласиться на эту квартиру с условием оплаты в том числе средствами маткапитала, это условие в договор внесите и срок оплаты как можно дальше согласовывайте.. Когда выставят счёт к оплате или заключите соглашение об оплате в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.10.2013 N 942 "Об утверждении Правил оплаты военнослужащими, нуждающимися в улучшении жилищных условий, дополнительной общей площади жилого помещения, превышающей норму предоставления площади жилого помещения, установленную статьей 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих" документы подайте в ПФР, отказ в суд обжалуйте.

Вы имеете право обжаловать действия пенсионного органа в судебном порядке. Иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ

Это увеличение площади в результате которого происходит улучшение жилищных условий. Регистрируйте дополнительное соглашение к договору долевки

Спасибо за ответ!

Доплата незаконна. если площадь не превышает норму предоставления

Это лучший ответ

Сергей Юрьевич, действия ПФ неправомерны. Получайте отказ письменный с ПФ и в суд. закон на Вашей стороне.

Если необходима помощь в обжаловании отказа с ПФ, пишите, все составим.