Оформить квартиру на сына

Как правильно оформить квартиру на сына чтобы после смерти она отошла ему, а не сыну от первого брака?
Лучший ответ

Если подарите квартиру сыну, то он станет ее собственником, никто не вправе будет на нее претендовать

Вы можете оформить договор дарения на сына (составить может любой юрист), либо оформить на него завещание у нотариуса. В обоих случаях квартиру переходит к нему в единоличную собственность.

Различие в указанных вариантах в том, что при дарении вы прекращаете быть собственником квартиры после совершения сделки, а при оформлении завещания право собственности переходит к сыну после вашей смерти.

Какой из вариантов вам подходит больше можно определить при более детальном изучении вашей ситуации.

Договор дарения например отменить не просто (только в судебном порядке и при наличии предусмотренных законом основаниях)

Завещание можно сколько угодно раз отменять и переписывать.

Наиболее распространенная проблема при дарении единственного жилого помещения своим детям когда родитель остается на улице, так как у детишек через 10- 20 лет после совершения сделкия изменилось мировоззрение и они отправляют своего родителя на улицу, либо в дом престарелых в лучшем случае.

ст. 572-582 Гражданского кодекса РФ (Дарение)

ст.1118-1140 Гражданского кодекса РФ (наследование по завещанию)